Как часто можно делать магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Как часто можно делать магнитно-резонансную томографию (МРТ)?

Как часто можно делать МРТНа сегодняшний день исследование с помощью МРТ стало тем самым способом, с помощью которого можно наиболее быстро и информативно узнать о состоянии здоровья человека. Данную процедуру можно проходить как взрослым людям, так и детям.

На данный момент нет никаких подтвержденных данных о том, что магнитно-резонансная томография приводила к появлению каких-либо осложнений. Практика недвусмысленно показывает, что среди миллионов людей, которые проходили данный вид обследования, не было выявлено случаев причинения вреда. Эта процедура является безопасной и не причиняет вреда здоровью пациента. При работе томографа пациент не подвергается рентгеновскому облучению. Доза излучения томографа настолько мала, что её можно сравнить разве что с излучением от сотового телефона или излучением от микроволновой печи, которой почти каждый из нас пользуется ежедневно.

Как часто можно делать МРТ диагностику? Насколько же часто можно делать МРТ? На самом деле, всё оценивается её необходимостью, и мы не можем сказать, что вот уже прошел какой-то определенный период - и мы уже снова можем делать МРТ. Если в этом есть необходимость, то МРТ можно делать даже через час после первого обследования, смотря, насколько это исследование необходимо для врача-клинициста и насколько актуальную информацию оно может ему предоставить. Другими словами, МРТ можно делать так часто, как это потребуется.

Часто делать МРТ лишь в том случае может быть потенциально опасно для здоровья, если данное обследование носило частный характер и многократно повторялось в течение очень короткого временного периода. В других же случаях эта процедура считается совершенно безопасной благодаря современной аппаратуре и непрерывному совершенствованию в сфере компьютерных технологий.

Особое внимание стоит обратить на показания, при которых МРТ может нанести вред здоровью, и поэтому не назначается:

  • нахождение в организме пациента каких-либо металлических предметов (удерживающие кости, искусственные суставы, ортопедические конструкции, нервные стимуляторы, дефибрилляторы, кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга);
  • беременность в первом триместре (пока нет исчерпывающей информации в данной области);
  • клаустрофобия;
  • лор-заболевания.

Во всех других случаях, не имеющих каких-либо медицинских ограничений, МРТ - один из самых безвредных и легких способов, и врачи не запрещают делать МРТ часто. В разумных пределах, конечно.